留言列表
龙脑坡烈士墓
手机:13***30 时间:15-09-22 留言内容
龙脑坡烈士墓最近新增加了平塘烈士名单墙,但是名单上有些英文字母不知道是什么意思,如韦作付,于1984年因null牺牲,出现这样的有几个,不知道null是表示什么特定意思还是打错了!同时1983年立的李兴胜的墓碑,写的是1957年修建上梭老大桥的时候牺牲,但是相关资料印证的是上梭老大桥是1958年1月才开始修建,不知道1957年时间是不是搞错了
行车占线的处罚建议
手机:13***38 时间:15-09-16 留言内容
县交通执法部门: 因县城街道较窄,有时前面临时停有车,要通过非得占线,如要停下等前面的车先行让道,那肯定造成后面堵塞的不良现状,所以建议在尚未解决前车占道停车之前,是否对占线向前行驶的车辆采取不罚款只暴光的处罚办法,以暴光教育为主,两三个月实际问题解决后再依法依规,谢谢。
平塘二中关于对18***21网友反映收取通讯费问题的回复
手机:15***46 时间:15-09-15 留言内容
手机为:18***21的网友你好,首先感谢你对平塘二中教育的关心。针对你反映我校让孩子交108元的通讯费用是不存在的,因为经过调查核实,我校没有哪一个老师向学生及学生家长收取任何费用。
【平塘生活圈】开启平塘本地生活的新模式
手机:18***15 时间:15-09-15 留言内容
【平塘生活圈】是一个基于手机搭建的本地化生活服务的O2O平台,开启本地现在和未来生活服务新模式。通过聚合本地商家,为消费者的吃喝玩乐购,衣食住行游提供360度资讯服务。 【平塘生活圈】不只是一个软件平台,更是一套已落地的商业模式+运营平台+运营经验为一体的本地生活圈生态系统。在平台中,可以实现商家入驻、商家信息展示、商家微活动的策划执行、商家品牌宣传、商家促销信息的发布。同时也是服务于消费者为消费者提供衣、食、住、行方面的服务及资讯。用户可在平台上自助发布、查询房屋租售、招聘求职、二手货买卖等信息。 【平塘生活圈】微信公众号:ptshq158 欢迎各类商家入驻,欢迎广大微信用户关注!我们携手共创平塘现在和未来本地生活的新模式!
对 “此等教育环境何以教书育人”的回复
手机:13***12 时间:15-09-14 留言内容
手机号为13***91的网友:你于9月10在网上的留言“此等教育环境何以教书育人”回复如下: 塘边小学的近年来确实存在大班额现象,我局在2014年已把塘边小学改扩建项目纳入了《平塘县2014—2018年“全面改薄”项目规划》,争取上级资金支持,因学校占地面积不足,没有足够的空地来修建校舍,我局也针对塘边小学这一现象与同塘边镇政府多次对接校舍建设用地落实问题,现建设用地已于2015年落实,现我局计划在2016年投资775万元在塘边小学新建教学楼3000平方米,学生宿舍1500平方米,运动场4000平方米,解决塘边小学大班额及学生寄宿问题。感谢热心家长对教育的关心和支持!
对平塘一幼总园又招生的回复
手机:18***88 时间:15-09-14 留言内容
手机号为13***89的网友:你于2015年9月10日的留言“平塘县一幼总园,不是说不招生。为什么又招生?这是怎么行为”,现回复如下: 因为今年平塘县第一幼儿园已申报州级示范幼儿园成功,幼儿人数必须控制在规定范围内。本次一幼所招新生是代在建的平舟幼儿园所招,待平舟幼儿园建成后,所有新生均全部搬至平舟幼儿园。谢谢你对幼儿园工作的关心与支持!
路灯何时再亮?
手机:18***19 时间:15-09-12 留言内容
位于老医院(民中球场)的路灯好久没亮了,不知是归哪个部门管理,原来的那个移动大灯坏了后,就一直不亮了,这有学生晚上下自习过路,有居民的晚上出入,由此带来许多安全隐患,希望相关部门应考虑处理这个民生问题.
掌布镇联合村请求解决饮水问题的报告
手机:15***61 时间:15-09-10 留言内容
尊敬的平塘县人民政府: 掌布镇联合村历来自然条件恶劣,水源困乏,为了改善我村民人畜饮水困难条件,2012年,国投公司启动了人畜饮水工程。在我村投入了150万元资金。由群众投工投劳,修建安装了两级水泵站,但用的是塑料管,使我村270户1100多人用上了自来水,其中包含松拥组70户人家及学校。 可是好景不长,2014年下半年,在短短的几个月时间,二级水泵就连续损坏了几次,产生了高额的维修费用,一次就要花费一万多元,而且主水管陆续爆裂。我村群众在请求反映无人处理的情况下,只有一再集资补修,前后又花去了几万元,终不能解决问题。现这一花费160多万元的自来水设施停用至今已有半年之久,全村又完全回到了过去各家自找饮水的历史。 具体到我们松拥组%100布依族,又回到依靠饮用路边无遮无盖的一口大水池里的水,而这一水池里的水又浊又臭,很不卫生,饮水安全无法保障,饮水问题相对其他组表现更为突出。学校食堂用水,学生饮水都只能“饮鸩止渴”。为此,我们于2015年4月6日联名向平塘县人民政府领导报告,希望领导能在百忙之中前来我组实地考察,帮助我们找出行之有效的好办法,全体村民感激不尽。但5个月的时间又过去了,一直无人处理,那我们该去恳请哪儿呢? 特此报告 掌布镇联合村松拥组村民代表 2015年9月7日
平塘县一幼总园
手机:13***89 时间:15-09-10 留言内容
平塘县一幼总园,不是说不招新生。为生么又招?这是怎么回事,怎么行为
此等教育环境何以教书育人
手机:13***91 时间:15-09-10 留言内容
塘边镇中心小学各年级每班学生80人左右,拥挤得连教师讲桌都放不下,问该校教师说的是学校没有教室,此事持续了6-7年,不知是何原因。我想是县领导及教育局领导没有孩子在那里念书才会让这等事情持续这么多年吧,要你们有孩子在那里念书以现在国家对教育的重视程度肯定不可能这样的,要办好教育首先得要有一个好的教学环境,现在贵州省教育厅规定小学每班45人、中学每班不超过50人.
相关部门加大力度对征兵办酒、庆新房办酒加以严管,特别是征兵酒席。
手机:13***51 时间:15-09-05 留言内容
以前有庆新房洒,满月满岁酒,本段时间有来个征兵酒。无奈何!
移动电话收费问题
手机:13***50 时间:15-09-04 留言内容
电话费发现,移动公司除了收取自己的电话外,还代收取了未经过电话用户同意的移动公司以外的费用(游戏费用),这个问题在营业收费厅营业人员解决不了,请问在平塘能够处理得了吗?谢谢回答的朋友。
平塘到墨冲的路
手机:18***30 时间:15-09-03 留言内容
请问下从平塘到墨冲的二级路什么时候修,现在虽然平塘境内的保养还可以,但是各位领导应该也知道,现在跑这条路有多么的困难,都匀境内到处坑坑洼洼,想起就头疼
对“15***70 ”网友的回复:
手机:18***26 时间:15-09-02 留言内容
你好!感谢你一直以来对我县新型农村合作医疗工作的关心与支持,看了你的留言才知道,你把新型农村合作医疗和新型农村养老保险混淆了,新型农村合作医疗成立至今都是以家庭为单位参加新型农村合作医疗,只要你是我县的农业户口就以家庭为单位参加,如果你在深圳打工已经参加了职工医疗保险,那么你在务工地公立医院就医,职工医疗保险报销结余部分,只要你参加了我县新型农村合作医疗,本年度回来我县合医办可按我州新农合相关政策再次进行补偿,至于养老保险的问题请咨询平塘县社保局。我办只负责新农合的解释和答复。如果有不清楚的,请致电:0854-7221741 平塘县合医办
二中校讯通收费合理吗
手机:18***21 时间:15-09-02 留言内容
平塘县二中让孩子交了108元校讯通的费用,请问这属于正常收费吗?如果属于请校方拿出相关收费文件。
平寨自来水经常无水
手机:13***85 时间:15-09-01 留言内容
自来水公司的领导能不能抽个空到拉高平寨来看哈,平寨的自来水经常没有水,尤其是这段时间,一到下午至晚上这段时间就没有水,干了一天活回家不说洗澡,就连厕所都不敢上,希望领导能来关心哈。
回复“手机15***70”网友:
手机:13***98 时间:15-09-01 留言内容
尊敬的“手机15***70”网友: 根据国务院《关于建立统一的城乡居基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)文件、贵州省人民政府《关于印发〈贵州省城乡居民基本养老保险实施办法〉的通知》(黔府发〔2014〕20号)文件以及《城乡养老保险制度衔接暂行办》等有关城乡居民社会养老保险政策规定,年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员以及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,应在户籍地参加城乡居民养老保险。因此,若您已在现就业地参加企业职工基本养老保险并已按时足额缴纳保险费,请及时与户籍所在地人社中心联系并于每年12月10日前提供《基本养老保险参保缴费凭证》原件到户籍所在地人社中心作好参保登记,按时登记后户籍所在地人社中心将根据政策规定不再重复收缴您的城乡居民社会养老保险费。 咨询电话:0854-7231585 联系人:简会春 平塘县社会保险事业局 2015年9月1日
平塘县交警占道进行处罚过路车辆,还有没有天理???
手机:15***60 时间:15-09-01 留言内容
平塘县交警大队:你们的任务是不是没有完成,为了完成任务,故意让占线车辆停在路边而误导过往车辆占线,然后进行“钓鱼”执法?
平塘县交警占道进行处罚过路车辆
手机:13***33 时间:15-09-01 留言内容
9月1日,平塘县交警在后山大道进行过往车辆处罚,许多违章车辆占领一半车道,过来的车不小心就占中线。于是交警就开罚单咯!!!!!!!!!!
出租车乱收费,服务态度差!!
手机:13***35 时间:15-08-30 留言内容
尾号2505的出租车,女司机,下午7时第一个上车从加油站到过街楼(农贸市场坡顶)要收5块,并且一开始说那个地方不好调头,只送到十字路口手机超市那里,后来是因为半路拉了一个去塞维利亚的,才答应说送到过街楼,下车说要收5元,说是18号开的听证会,其他的不管,就是收这么多。本人出差五天刚回来,记得之前每个出租车副驾驶前面贴了一张红色的纸,说城区白天4元,不知道是否已经作废。出租车作为城市的形象,这种服务态度实在太差。并且出租车的问题到哪里投诉?投诉后会有什么处理呢,如果力度不够,长此以往,政府投入那么多人力财力打造旅游县城必定会受极大的影响!!!!